МУК «Дюдьковский ЦД»

МУК «Дюдьковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-76-25
 E-mail: info@dudkovo.ru

Для слабовидящих

МУК «Дюдьковский ЦД»

Главная » Новости » Шумела и плясала Дюдьковская Масленица

Шумела и плясала Дюдьковская МасленицаШумела и плясала Дюдьковская Масленица

 В Дюдькове прошли народные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Для жителей и гостей была подготовлена насыщенная программа. На центральной площади всеми красками весны переливались масленичные фотозоны. Разноцветный ряд из птичек-величек нес добрые весенние вести всем жителям Дюдькова.  Сказочные масленичные куклы приглашали окунуться в атмосферу любимых русских народных былин и легенд.  У блинных ворот развернулась вкусная ярмарка: местные хозяюшки предлагали свои угощения.  Звонкими кричалками ведущие- Потешницы открыли праздник, созывая всех к веселью. Детвора закружилась в игровой карусели, активно участвуя в масленичных забавах. Для взрослого населения были приготовлены шуточные потехи и состязания. Мужчины и женщины соревновались в перетягивании каната, прыжках в мешке, марафоне на ледянках. По-дюдьковским традициям масленичные гуляния продолжил игровой семейный турнир «Шутиха».  Родители вместе с детьми превосходно справились со всеми испытаниями.

Шумела и плясала Дюдьковская Масленица1Шумела и плясала Дюдьковская Масленица2Шумела и плясала Дюдьковская Масленица3


 Ярким событием праздника стал «Блинный хоровод», который украсили своими красочными поделками участники творческого конкурса «Потешный блин». Все мастера и рукодельницы получили масленичные призы.  
 Звонкие, задорные народные песни и прибаутки в исполнении детской фольклорной группы «Забава», ансамбля «Черемуха» и «Смайлики» поднимали настроение и веселили публику. Традиционные хороводы, народные игры вносили свой особый колорит в дюдьковскую масленицу. Чтобы весь год был счастливым и богатым под добрые пожелания Матушки-Весны, провели обряд «Сжигание чучела Масленицы».

Шумела и плясала Дюдьковская Масленица4Шумела и плясала Дюдьковская Масленица5Шумела и плясала Дюдьковская Масленица6

 

 

 

 

 

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации