МУК «Дюдьковский ЦД»

МУК «Дюдьковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-76-25
 E-mail: info@dudkovo.ru

Для слабовидящих

МУК «Дюдьковский ЦД»

Главная » Новости » Широкая Масленица 2018 в селе Дюдьково

веселое шествие

Широкая Масленица 2018 в селе Дюдьково

 «Масленица- пышка на улицу Дюдькова вышла, на гору кататься, блинов объедаться». По обычаю Ярославщины- хорошо «замаслив» Масленицу на блинной неделе, вышли дюдьковцы и стар и мал проводить Маслену!


 «Провожай Масленицу со всеми почестями!»- главный девиз программы праздника. Главная особенность Масленицы в Дюдькове- наряду с народными традициями всегда неповторимый сюжет, новые персонажи, игры, оригинальные сценарные находки. Вот и в этом году на площади поселка, где уже разворачивалась торговля и выставки, гостей встречали Красны девицы у праздничных «Блинных ворот». Вход на праздник через них, каждый гость получает блин-пожелание благополучия, счастья, здоровья. А дальше гостей ждет яркий «Банченный ряд»- это тоже одна из традиций Ярославской сторонки, и здесь же Царь Солнцеворот с подносом блинов, и Глаша с Кулемой, которые рассказали и показали сказку про Царя и его дочь.

выставка куколблинные воротахоровод

лотореянапечем блинымасленичный пляс

«Гуляй, праздник!»- зазывали веселушки. И отправился в путь по поселку « Масленичный поезд» с флагами, куклой Масленицей, с песнями, трещотками разнося во все уголки весть: «Масленица-любушка, пришел твой час, голубушка!». На поселковую площадь все больше подходит народ: и стар и мал. Смеются и говорят друг другу, как в старину говаривали: «Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить!». Дюдьковская Масленица- это активная насыщенная трехчасовая программа для детей, взрослых и смешанных групп. Здесь есть все: подвижные игры с полным погружением в атмосферу народного гулянья, декоративно- прикладные выставки, театрализация, чаепитие с блинами, колоритные персонажи, народные песни и частушки, единоборства, бои мешками, семейные состязания – целый водоворот событий и впечатлений.

угощение блинамиансамбль черемухазабавы и потехи

конкурсымолодецкие потехисемейная эстафета

чудо печкиучастники праздникамасленицу встречаем

Апофеозом праздника становится сжигание куклы масленицы: «Масленица, прощай, на тот год приезжай!»- кричат взрослые и дети. И вот уже идет большой круг-колесо вокруг масленичного костра. Каждый рад поучаствовать, чтоб на весь год зарядиться весенним настроением праздника!

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации