МУК «Дюдьковский ЦД»

МУК «Дюдьковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-76-25
 E-mail: info@dudkovo.ru

Для слабовидящих

МУК «Дюдьковский ЦД»

Главная » Новости » Праздник «Сказание о письменах славянских» с телевидением

день славянской письменности

Праздник «Сказание о письменах славянских»
отметили вместе с Российским телевидением

  День славянской письменности и культуры в этом году в библиотеке обернулся настоящим праздником для первоклассников. Тематический экскурс в историю «Сказание о письменах славянских» позволил ребятам совершить историческое путешествие в мир древней Руси к самым истокам зарождения письма, пройти путь становления грамоты и изобретения славянской азбуки.

  Мультимедийный урок «Рождение письменности» и «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» познакомил читателей с создателями кириллицы и первопечатником Иваном Федоровым. Дети прекрасно справились с вопросами исторической викторины, отгадали загадки о буквах, вступили в дискуссию с библиотекарем о значении изобретения славянского письма. Презентация книжной выставки «Рождение славянской буквицы» познакомило детей с историей рукописной и печатной книги, а так же с их главными хранителями – библиотеками монастырей.

  Традиционно в этот день в библиотеке проходит «Акция посвящения первоклассников в читатели». Мальчики и девочки получили удостоверения Юного читателя, вспомнили основные правила пользования библиотекой и бережного отношения к книге. Завершили мероприятие ребята словами торжественной клятвы Юного читателя и стали полноправными членами общества любителей книги.

день славянской письменности1день славянской письменности2

Юные читателирепортаж

  Мероприятие вызвало интерес не только у жителей поселка – в гостях у библиотеки побывало телевидение «Первого канала Российского телевидения». Ребята дали интервью и рассказали о своих впечатлениях. Репортаж о праздничном мероприятии транслировался утром, 24 мая на 1 канале центрального телевидения.

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации