МУК «Дюдьковский ЦД»

МУК «Дюдьковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-76-25
 E-mail: info@dudkovo.ru

Для слабовидящих

МУК «Дюдьковский ЦД»

Главная » Новости » Выставка народной куклы «Куклы прабабушкиного сундука»

кукла

Выставка народной куклы
«Куклы из прабабушкиного сундука»

  В преддверии праздника Пасхи, 24 апреля в библиотеке открылась выставка «Куклы из прабабушкиного сундука». Кукла, первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Кукла не рождается сама, её создаёт человек.

  Игровые, обрядовые и сувенирные куклы представили Е.В. Учаева и Н.И. Хрусталева, которые являются участниками областного проекта по созданию традиционных кукол «Ярославская растрепа». В рамках проекта они изучали и создавали народные куклы, характерные для Ярославской области, на основе традиционных технологий и этнографических образцов. Обучение проходило под руководством под руководством Лихачёвой Татьяны Георгиевны, призёра III Всероссийского фестиваля "Русский костюм на рубеже эпох", методиста МОУ ЦДТ ДОД "Горизонт", Заслуженного учителя РФ.

кукла1кукла2

кукла3кукла4


 Посетители библиотеки знакомились с историей куклы - какой была народная кукла и что она значила для наших предков, в какие куклы играли наши бабушки и прабабушки и из чего они были сделаны.
Самые любознательные читатели много интересного о куклах узнали из увлекательной и познавательной литературы, представленной на книжной выставке.

  Выставка направлена на популяризацию художественными средствами православной культуры, сохранение народных традиций и формирование интереса подрастающего поколения к изучению национальной русской культуры.

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации