МУК «Дюдьковский ЦД»

МУК «Дюдьковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-76-25
 E-mail: info@dudkovo.ru

Для слабовидящих

МУК «Дюдьковский ЦД»

Главная » Новости » Вечер – рассказ «Орден Святого Георгия»

день героев ОтечестваВечер – рассказ «Орден Святого Георгия»

 10 декабря в Дюдьковской библиотеке для читателей был проведен вечер – рассказ «Орден Святого Георгия», посвященный 250 – летию со дня учреждения Ордена (1769г.) и Дню Героев Отечества.
На вечере была раскрыта история самого известного и почетного военного ордена дореволюционной и современной России. Презентована книжная выставка «Георгиевская слава России». В истории государства Российского с 1769 г. не было более почетной воинской награды, чем орден Святого Георгия; для нижних чинов армии  и флота, государственного ополчения и иррегулярных войск в 1807 г. был утвержден знак отличия военного ордена – Георгиевский крест.
 Участники вечера -встречи узнали кто и за какие подвиги удостоился награды. Состоялся видео -просмотр ролика «Орден Святого Георгия».

День героев Отечества1день героев Отечества2


 Георгиевская награда роднила для истории и полководцев и рядового солдата, и вчерашнего рекрута из крепостных мужиков. Георгий Победоносец осенял собой русское воинство почти тысячелетие. После 1917 г. орден был отменен, но в годы Великой Отечественной войны о славной награде напоминала лента «георгиевских» цветов ордена Славы. С 2000 г. согласно исторической традиции, ордену Святого Георгия Победоносца был возвращен статус второй по значимости орденской награды России. Первыми Георгиевскими крестами в Российской Федерации были отмечены военнослужащие, проявившие мужество и героизм во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году.
 Также, вниманию читателей прошла презентация книжно – иллюстрированной выставки «Имя твоё - солдат», посвященная 25 -летию начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.

 

 

 

 

 

 

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации