МУК «Дюдьковский ЦД»

МУК «Дюдьковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-76-25
 E-mail: info@dudkovo.ru

Для слабовидящих

МУК «Дюдьковский ЦД»

Главная » Новости » Фолк Урок по изготовлению народной игрушки "Птица Радость"

птица радостьФолк Урок по изготовлению народной игрушки "Птица Радость"

 В творческой мастерской детского образцового коллектива "Синяя птица" собрались ребята на увлекательный Фолк Урок по изготовлению народной тряпичной игрушки "Птица Радость".
Кукла "Птица Радость" – это кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны.  Наши предки считали, что весну на своих крыльях приносят птицы. В первые весенние дни женщины и девушки одевались в яркие, нарядные одежды и выходили за околицу кликать Весну. Считалось, что птицы несут с собой ключи от счастья, тепло и свет. А ещё эта кукла поворачивает время на весну, а жизнь- на радость!

птица радость3птица радость4


 Во время творческого процесса ребятам рассказали о том, как наши бабушки мастерили птичек, какие использовали подручные материалы. Девочки старательно подбирали разноцветные лоскутки ткани, аккуратно соединяя их с помощью ниток.
 У каждой участницы «Птица Радость» получилась яркой и неповторимой, а это значит «Весна пришла!».
#Дюдьковскийцд#фолкурок #традициившколу #этноперемена #ОДНТ_Ярославль #ОДНТ_фолкурок2021

 

 

 

 

 

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации