МУК «Дюдьковский ЦД»

МУК «Дюдьковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-76-25
 E-mail: info@dudkovo.ru

Для слабовидящих

МУК «Дюдьковский ЦД»

Главная » Новости » Час истории «Забвению не подлежит»

день памятиЧас истории «Забвению не подлежит»

 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Дюдьковской библиотеке состоялся Час истории «Забвению не подлежит».
 Среди исторических событий есть такие, о которых нужно помнить всегда. Жертвы политических репрессий – страшная страница в истории нашей страны.
 В 1935 году было принято Постановление о строительстве Угличского и Рыбинского гидроузлов. Для организации строительства и был организован Волголаг, который разместился в п. Переборы (ныне район г. Рыбинска).
История Волголага, одного из островков зловещего архипелага ГУЛАГ, и сегодня привлекает внимание.
 Основной темой мероприятия стали массовые репрессии литераторов и людей творческих профессий. Библиотекарь рассказала о писателях и артистах, пострадавших в те страшные годы. Это Л. Русланова, А. Солженицын, супруги Радловы, и другие, чьи судьбы связаны с историей трудового лагеря.

день памяти1день памяти2


 В 2002 г., в районе поселка Переборы, недалеко от дамбы Шлюз, был установлен закладной камень, на месте которого планировалось возвести мемориал памяти жертв политических репрессий, узников Волголага. Теперь там проводятся акции памяти. Гости встречи посмотрели видеоролик «Памятник жертвам Волголага».
 Для присутствующих была представлена художественно-иллюстрированная книжная выставка «Знать, чтобы помнить», содержащая документальные и художественные материалы, а также фотографии, рассказывающие о массовых репрессиях 30-х годов и узниках Волголага.

 

 

 

 

 

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации