МУК «Дюдьковский ЦД»

МУК «Дюдьковский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-76-25
 E-mail: info@dudkovo.ru

Для слабовидящих

МУК «Дюдьковский ЦД»

Главная » Новости » Мероприятия в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб»

блокадный хлебМероприятия в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб»

 2020 год объявлен в России годом Памяти и Славы (75 лет Победы над фашисткой Германией).
27 января - этот День воинской славы России - отмечается годовщина полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады.

 С 18 по 29 января в Дюдьковском Центре Досуга и библиотеке в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб» пройдут памятные мероприятия, посвящённые героизму и мужеству жителей и защитников Ленинграда.
 22 января для детей в библиотеке состоялся Литературно-исторический урок мужества и патриотизма «Город в стальном кольце», посвящённый окончанию одного из самых жесточайших противостояний у стен нашей северной столицы. Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты документальные и художественные фильмы, написано множество книг.
 В зале библиотеки ребята смогли ознакомится с блокадной экспозицией, на которой были представлены предметы ежедневного быта жителей Ленинграда.

блокадный хлеб1блокадное хлеб2блокадный хлеб3


 Библиотекари подготовили рассказ о блокаде и обороне города, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве. Дети услышали отрывки из дневников детей Великой Отечественной: Лены Мухиной и Тани Савичевой, рассказали ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником. Ребята, затаив дыхание, читали отрывки из книги Ильи Миксона «Жила, была», разглядывали фотографии её родных и восхищались героизмом.

блокадный хлеб4блокадный хлеб5


 Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. Участники встречи узнали о жизни героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода...
Аудитории рассказали, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать библиотеки - читатели приходили на встречи с писателями и поэтами, состоялась презентация Седьмой симфонии Шостаковича, работали школы и заводы.
Ребятам были показаны отрывки документальной хроники из блокадного Ленинграда и представлен видеоролик «Сокровище Ленинграда». Была презентована книжная выставка «900 дней».
 Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

 

 

 

 

 

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации